Степень износа протектора шины является одним из важных эксплуатационных показателей автомобиля. Регулярные проверки всех четырех шин помогают диагностировать потенциальные неполадки, которые могут потребовать вмешательства специалистов. Осматривайте шины не реже одного раза в месяц, а также до и после продолжительных поездок.

Признаки, на которые следует обращать внимание. Появление брусков износа протектора: Эти бруски из жесткой резины проявляются по мере износа протектора шины. Если они видны, это означает, что пришло время покупать новый комплект шин. Если вы не знаете, как их найти, обратите внимание на специальное обозначение на боковине.    

Измеритель глубины шин указывает на изношенный протектор. Согласно европейскому законодательству, глубина протектора по всей окружности шины должна составлять не менее 1,6 мм. Для зимних шин Goodyear рекомендует минимальную глубину протектора 4 мм. Рекомендуем купить недорогой измеритель глубины протектора, который позволит вам контролировать соответствие ваших шин минимальным требованиям. Обязательно проводите измерение как с внутренней, так и с внешней стороны протектора. 

В протектор забиваются мелкие предметы: В протекторы шин часто забиваются мелкие предметы. Если такой предмет застрял в канавке, осторожно извлеките его, чтобы не повредить шину. Если вы обнаружили, что какой-то предмет (например, гвоздь) застрял непосредственно в резине, оставьте его там, пока не доедите до автосервиса. В противном случае ваша шина, скорее всего, окажется спущеннной. 

Износ внешней поверхности шин: Если вы обнаружили, что шины изношены с обоих краев, возможно, их следует накачать или проверить на утечку. Воздух из шин уходит естественным образом, однако при езде на шинах с недостаточным давлением увеличивается расход топлива и повышается риск аварии. Регулярно проверяйте уровень давления. Если вы обнаружили изношенные края только на передних шинах, возможно, вы слишком быстро входите в повороты и кривые.

Повышенный износ по центру протектора: Если центральная часть протектора изношена сильнее, чем внешние края, возможно, давление в шинах слишком высокое. Это повышает риск разрыва шины. Ознакомьтесь с техническими характеристиками производителя, приобретите манометр и понизьте давление до рекомендованного уровня. 

Неравномерный износ на одной шине: Рисунок износа на протекторе может указывать на неполадки в других узлах автомобиля. Если вы обнаружили участки с неравномерным износом или полностью изношенным протектором, возможно, необходимо произвести балансировку или центровку колес. Иногда полный износ на отдельных участках указывает на износ амортизаторов. Обратитесь к специалисту. 

Неравномерный износ по поверхности контакта шины. Скорость износа шин не всегда одинакова. В передней части автомобиля расположен двигатель, и на нее приходится основная часть нагрузки, связанной с управлением, поэтому шины на передней оси изнашиваются быстрее. Если вам кажется, что степень их износа больше, чем должна быть, проверьте подвеску. Если износ больше с одной стороны автомобиля, возможно, пришло время выполнить центровку колес.