Как показала практика, многие автомобилисты сильно заблуждаются, думая о том, что их автомобиль не стоит готовить к лету.

Правильная подготовка автомобиля к лету, важна не меньше чем к зимнему периоду. Это не только поможет сохранить вас и вашу машину в целости, но и сэкономить время и средства, которые вы могли бы потратить в результате непредвиденной поломки.

Итак, давайте же разберемся, как правильно и с чего начать подготовку автомобиля.

Колеса
Перед выездом необходимо проверить давление в шинах. Избыточное или низкое давление, изношенные, так же как и не правильно установленные покрышки могут привести к аварии. «Перекаченные» особо опасны, так как в жаркую погоду могут просто неожиданно взорваться, а колеса с низким давлением сильно влияют на управление и расход топлива. Протектор шины должен быть равномерным, не менее 2 мм (минимально допустимым по мнению многих специалистов) на всей поверхности сцепления с дорогой, самый простой и быстрый способ проверки — монеткой 10 копеек, которую нужно поместить в насечку ребром, если высота протектора скрывает только ободок, то такую шину нужно незамедлительно поменять, а если скрывается слово «копеек» то волноваться не о чем.

Проверка тормозов к лету

Тормоза
Не менее важной при подготовке авто к лету, является проверка тормозов, так как это главная система безопасности. Проверить износ своими силами достаточно просто, по поведению педали тормоза, если она стоит ниже и при нажатии начала сильно проваливаться это главный признак, что колодки пора менять. Также может появится сильный скрип или скрежет при торможении. Тормозную жидкость рекомендуется заменить в не зависимости от износа колодок или диска.

Общее состояние ходовой
Если появились непонятные, глухие стуки снизу автомобиля, то необходимо обратиться в автосервис, потому как, неисправная, разболтанная ходовая часть может очень сильно сказываться на управлении автомобилем и создать аварийную ситуацию на дороге. Мастера в таком случае рекомендуют профилактический осмотр ходовой части .

Аккумулятор
Главная деталь автомобиля, подверженная самому сильному износу. Нужно периодически снимать и подзаряжать аккумулятор, также проверять крепления клемм, чтоб они были тщательно затянуты и очищены от окислений. Если вы заметили что аккумулятор стал плохо держать заряд или ему не хватает силы с уверенностью завести двигатель, его необходимо заменить. Лучше всего обратится к автоэлектрику для замены аккумулятора и проверки утечек тока, что тоже не маловероятно.

Замена масла и фильтра
Чистое масло также залог вашей безопасности на дороге. Состояние масла можно определить проверкой щупа, в идеале оно должно иметь прозрачный, желто-коричневый цвет. В среднем масло необходимо менять каждые 10 — 12 тыс. километров.

Замена охлаждающей жидкости
Во избежание перегрева двигателя, следует промыть всю систему охлаждения, специальным средством. Антифриз также необходимо поменять, лето для него самый тяжелый период. Вместе с антифризом нужно визуально проверить состояние всех патрубков системы охлаждения и их крепления, прелые или треснутые шланги следует заменить. Радиатор автомобиля следует промыть мойкой высокого давления.

Проверка воздушного фильтра

Проверка воздушного фильтра
Воздушный фильтр это легкие нашего автомобиля, он должен быть всегда чистым и новым, именно новым, простая продувка или очистка старого фильтра не даст гарантий, что мелкие частицы грязи впитавшие в фильтрующий элемент, не проникнут в двигатель и не выведут его из строя. Согласитесь, лучше поставить новый фильтр за небольшие деньги, чем разорятся на дорогостоящий ремонт двигателя. Грязный фильтр сильно сказывается на мощности автомобиля и расходе топлива.

Кондиционер
Согласитесь, в сильную жару движение в автомобиле без кондиционера, не только доставляет большой дискомфорт, но и очень расслабляет, затуманивает внимание, что также может привести к аварийной ситуации. Поэтому к летнему сезону он должен быть полностью исправен.

Большинство этих работ можно проводить самостоятельно в гараже, но для большей уверенности и гарантии вашей безопасности, лучше обратится в специализированный техценрт для профессионального обслуживания и подготовки вашего автомобиля к лету.